Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Preferenze cookies

Chi siamo

L’Istituto Italiano di Cultura di Colonia, inaugurato nel 1954, è un ufficio del Ministero degli Affari Esteri il cui scopo è la diffusione della lingua e della cultura italiana all’estero.

L’Istituto offre

  • manifestazioni culturali: incontri letterari, mostre, concerti, spettacoli teatrali, rassegne cinematografiche,  ma anche conferenze e dibattiti su vari temi scientifici e di attualità;
  • corsi di lingua italiana di vari livelli, anche in modalità on line;
  • un’ampia biblioteca attrezzata di più di 20.000 volumi e una videoteca di 1500 cassette e DVD.

L’Istituto dispone di una grande sala con 150 posti, completamente attrezzata per rappresentazioni teatrali, cinematografiche e videoproiezioni, nonché di un vasto foyer e di altri spazi che consentono l’allestimento di mostre ed esposizioni.
In Istituto si trovano cinque aule per i corsi d’italiano.

Nella sua attività di promozione culturale l’Istituto si avvale della collaborazione con le principali istituzioni locali e con gli enti che si occupano della promozione della lingua e cultura italiana.

Dal novembre 2014 l’area di competenza propria dell’Istituto è stata allargata all’Assia, dove è stata stabilita una solida cooperazione anche con le principali istituzioni culturali della città di Francoforte e del Land, entrando a far parte del Cluster Eunic di Francoforte.

Istituto Italiano di Cultura di Colonia: da oltre sessant’anni un angolo d’Italia in città!

Approfondimenti
  • I Direttori dell'Istituto Italiano di Cultura Colonia:

     1954  Enzo Calani
     06.10.1954  Benito Romussi
     01.06.1955  Franco Meregalli
     23.07.1956  Marianello Marianelli
     25.07.1958  Mario Pensa
     06.03.1963  Edgardo Giorgi Alberti
     30.04.1965  Gianni Zippel
     01.06.1965  Felice Merlo
     30.09.1971  Elvira Lombardo
     31.10.1971  Vincenzo Consiglio
     17.04.1972  Lorenzo Gabetti
     01.01.1984  Bruno Mocci
     10.09.1985  Giancarlo Boccotti
     01.02.1988  Ennio Bispuri
     28.04.1993  Laura Comune Compagnoni Kreuter
     09.09.1996  Luigi Romani
     24.01.2002  Maria Lella Rebecchini
     04.08.2007  Silvana Vassilli (Reggente)
     01.10.2007  Cristina Di Giorgio (Reggente)
     01.10.2008  Stefania Falone
     01.02.2011  Cristina Di Giorgio (Reggente)
     16.09.2013  Lucio Izzo
     02.10.2017  Maria Mazza
     06.09.2021 Jolanda Lamberti